Международные аспекты афганского вооруженного конфликта (1979-1989 гг.) в условиях холодной войны

Автор: GYGLEBOOKS от 30-06-2022, 09:58, Коментариев: 1

Категория: КНИГИ » ИСТОРИЯ


Название: Международные аспекты афганского вооруженного конфликта (1979-1989 гг.) в условиях холодной войны
Автор: Рабуш Т.
Издательство: ДА МИД
Год: 2022
Формат: pdf
Страниц: 182
Размер: 15.1 Мб
Язык: русский


Цель – исследование международных аспектов афганского вооруженного конфликта 1979–1989 гг. в условиях холодной войны.


С учетом этого были определены следующие задачи:
1. Исследовать процесс интернационализации афганского вооруженного конфликта в 1978–1979 гг., на его начальном этапе от Апрельской революции 1978 г. и до ввода советских войск в Афганистан, и выделить основные переломные события этого периода.
2. Выявить степень вовлечения отдельных государств в процесс интернационализации на начальном этапе конфликта и проанализировать их роль в этом процессе – в особенности США, СССР, Пакистана, Ирана и Саудовской Аравии.
3. Оценить влияние ввода советских войск в Афганистан на интернационализацию конфликта.
4. Детально исследовать позиции крупнейших международных организаций (ООН, Организация Исламская Конференция, Движение Неприсоединения, АСЕАН, Европейское экономическое сообщество, НАТО, Организация Варшавского Договора и некоторых других) в отношении афганского вооруженного конфликта в 1980-е гг.
5. Проанализировать позиции союзников СССР в отношении как афганского вооруженного конфликта 1979–1989 гг., так и роли Советского Союза в этом конфликте.
6. Выявить основные направления деятельности как по урегулированию ситуации в Афганистане, так и, напротив, по противодействию политике СССР в этой стране, предпринимаемые мировым сообществом в отношении вооруженного конфликта в Афганистане 1979–1989 гг.
7. Исследовать основные направления деятельности мирового сообщества по урегулированию ситуации в Афганистане в 1980-е гг., а именно: политику мирового сообщества и некоторых отдельных стран – в особенности США, Пакистана и афганского правительства – по отношению к афганским беженцам; процесс дипломатического урегулирования афганского вооруженного конфликта и роль в этом процессе крупных международных организаций, а также отдельных государств, в особенности СССР, США и Пакистана; проанализировать позицию мирового сообщества в отношении вопроса о соблюдении прав и свобод человека в Афганистане в условиях вооруженного конфликта.
8. Исследовать основные направления, формы и методы пропаганды, развернувшейся вокруг событий в Афганистане с конца 1970-х гг., при этом анализируя как пропаганду, направленную рядом стран и некоторых других акторов против СССР и официального Кабула, так и советскую пропаганду и контрпропаганду и пропаганду правительства Афганистана.
9. Исследовать процесс оказания международной поддержки в 1980-е гг. афганским антиправительственным группировкам, особенно со стороны США, Пакистана, Саудовской Аравии и Ирана, а также изменения в подходах стран-доноров к формам и методам этой поддержки.
10. Выяснить, как положение в Афганистане, сложившееся там после ввода ОКСВ, повлияло на военно-политическую ситуацию на Ближнем и Среднем Востоке, а также на теоретическое содержание военных доктрин основного противника СССР в холодной войне – Соединенных Штатов Америки – и на практическую реализацию этих доктрин.









Нашел ошибку? Есть жалоба? Жми!
Пожаловаться администрации
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
<
  • комментариев
  • публикаций
1 июля 2022 10:34

viktorkumar2

  • Группа: Читатели
  • Регистрация: 15.02.2020
  • Статус: Пользователь offline
 
Спасибо за нужную диссертацию по Афганистану!

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.