Автор: Igor1977 от 1-07-2022, 07:04, Коментариев: 0

Название: Проект Чехословакия: конфликт идеологий в Первой Чехословацкой республике (1918-1938)
Автор: Бобраков-Тимошкин А.
Издательство: М.: Новое литературное обозрение
Год: 2008
Формат: pdf/djvu
Размер: 12 mb

Первая Чехословацкая республика, просуществовав всего двадцать лет, оставила интересное культурно-политическое наследие, о котором до сих пор ведутся споры. Чем была межвоенная Чехословакия — демократическим «бастионом» в центре Европы или государством, основанном на национальном угнетении? Воплощением права наций на самоопределение или обреченным на гибель детищем Версальской системы? Межвоенная Чехословакия представлена в книге как идеологический «проект», а ее политическая история рассматривается сквозь призму конфликта идеологий — этнонационализма и идеи «политической нации», либерального гуманизма и тоталитарных учений. В итоге «случай» Чехословакии предстает как «лаборатория» для изучения процессов, происходящих в молодых государствах, которые возникли на обломках империи.