Красная биология: Псевдонаука в СССР (2-е изд., перераб. и доп.)

Автор: LeePriest от 9-07-2022, 12:23, Коментариев: 1

Название: Красная биология: Псевдонаука в СССР (2-е изд., перераб. и доп.)
Автор: Сойфер В. Н.
Издательство: М.: Московский психолого-социальный институт: Флинта
ISBN: 5-89502-052-6 (МПСИ); 5-89349-147-5 (Флинта)
Качество: Отсканированные страницы, OCR, хорошее
Год: 1998
Формат: PDF/DjVu
Размер: 8,7 Mb
Количество страниц: 264 с.

Автор — профессор, директор Лаборатории молекулярной генетики Университета имени Джорджа Мейсона в США — знаком российскому читателю по многим книгам, посвященным молекулярной генетике, истории и социологии науки. Его фундаментальная работа «Власть и наука — История разгрома генетики в СССР» издана на русском и английском языках в США (в 1989 и 1994 годах соответственно) и России (1993 год). В новом исследовании, посвященном политическому диктату в советской науке и пагубных последствиях вмешательства большевистской партии в научную деятельность, автор анализирует псевдооткрытия в СССР и рассматривает роль личности и поведение ученых в условиях несвободы. Проанализирован также феномен лысенкоизма в биологии в советский период и связанные с диктатом партии психологические явления в научной жизни. Читатель узнает о «выдающихся» борцах с генетикой и клеточной теорией, их анекдотических открытиях, таких как зарождение клеток из бесклеточного вещества, превращение клеток в вирусы и наоборот, об образовании человеческих костей из червей и других мистических псевдооткрытиях. Несмотря на серьезность авторского подхода, книга написана в увлекательной ироничной манере и рассчитана на широкий круг читателей.

• комментария
  • публикаций
9 июля 2022 19:58

Aleksandr_Maj

• Группа: Посетители
  • Регистрация: 4.01.2020
  • Статус: Пользователь offline

Сойфер - известный шарлатан, специализирующийся в клевете на советскую науку и получающий за это "учёные" степени от таких же мракобесов, как и он сам.