Автор: GYGLEBOOKS от 21-07-2022, 12:48, Коментариев: 0

Название: Трансфер промышленных технологий между СССР и Германией в 1920-е - начале 1930-х гг. (на материалах Ленинграда)
Автор: Ганин М.
Издательство: СППУ

Цель исследования состоит в том, чтобы с позиций современных требований исторической науки, с учетом степени разработанности проблемы провести системное комплексное изучение трансфера промышленных технологий между Германией и СССР, определить его значение для развития ленинградской промышленности.

В связи с поставленной целью были определены следующие задачи:
1) проанализировать степень изученности темы в отечественной и зарубежной историографии;
2) провести изыскания в центральных и местных архивах, сформировать систематизированную базу опубликованных и архивных источников;
3) определить реальную потребность СССР в развитии определенных направлений научно-технической политики на примере ленинградского промышленного комплекса;
4) изучить такое направление научно-технической политики советского государства как научно-технологический трансфер, охарактеризовать его цели, основные направления и формы в 1920-е – начале 1930-х гг.;
5) определить значение заграничных командировок ленинградских специалистов в изучении и приобретении германских промышленных технологий, выявить ключевые особенности данного направления трансфера, а также основные сложности, возникавшие в процессе его реализации;
6) показать роль, которую сыграли германские специалисты в деятельности отдельных предприятий и научно-исследовательских организаций Ленинграда, проанализировать механизмы их рекрутирования, мотивы и причины прекращения сотрудничества и пр.;
7) оценить характер германского высокотехнологического импорта и его место в модернизации ленинградского промышленного комплекса в период восстановления промышленности и начала масштабной индустриализации; выявить факторы, способствовавшие приобретению импортного оборудования, установить отрасли промышленности, в интересах которых они осуществлялись в приоритетном порядке, проанализировать структуру импорта, оценить эффективность данного направления промышленного трансфера.