Автор: GYGLEBOOKS от 21-07-2022, 13:29, Коментариев: 0

Название: Вологодский архиерейский дом Св. Софии в конце XIV – начале XVIII в.: власть и собственность
Автор: Башнин Н.
Издательство: СПбИИ

Цель исследования — показать роль Пермского, а затем Вологодского архиерейского дома Св. Софии в христианизации, освоении, управлении и развитии Поморья и Русского государства.

Задачи исследования:
1. Изучить функционирование казны Вологодского архиерейского дома, выяснить судьбу документального собрания кафедры и показать полноту сохранности источников относительно других архиерейских домов, а также провести научную реконструкцию архива.
2. Проанализировать многоуровневое делопроизводство в контексте исторического развития Вологодского архиерейского дома (выполнение церковно-административных и социально-экономических функций).
3. Изучить, как сложилась вотчина архиерейского дома, как шло развитие архиерейских владений, были ли случаи изъятия земель, кто жаловал земельные участки кафедре, чем были обусловлены этапы формирования земельных владений.
4. Показать, как происходило освоение земель Вологодского и Яренского уездов, выявить причины крестьянской миграции в Сибирь и другие регионы.
5. Изучить биографии архиереев в переломные этапы истории России, показать взаимосвязь личности иерарха и истории кафедры, выявить роль горизонтальных связей в церковной элите XVI–XVII вв., уточнить годы пребывания архиереев на кафедре.
6. Выявить источники пополнения казны архиерейского дома и проанализировать траты денежных средств в XVII в., показать динамику распределения денежных потоков.
7. Проанализировать, отношения государства и архиерейского дома в сфере контроля за собственностью, показать, как действовали или бездействовали законодательные запреты на увеличение земельных владений в XVII в. и изучить состояние архиерейской вотчины накануне церковной реформы Петра I.