Автор: HERSON от 9-08-2022, 14:36, Коментариев: 0

Воспитание элит и народное образование в Российской империи XVIII – первой половины XIX векаНазвание: Воспитание элит и народное образование в Российской империи XVIII – первой половины XIX века
Автор: Ян Кусбер
Издательство: Политическая энциклопедия
Год: 2018

Настоящая монография посвящена зарождению светского образования в России XVIII ‒ первой половины XIX в. Особое внимание в ней уделено проектам и законодательным основам школы и их реализации ‒ от долгого планирования и внедрения в Санкт-Петербурге, Москве и губернских центрах при Екатерине Великой до общеимперской системы университетов и школ при Александре I. Даже в консервативную эпоху Николая I и его министра С.С. Уварова образование распространялось не только на элиту, но и широкие слои населения Империи.

На основе большого круга научной литературы и архивных материалов здесь показано становление народного образования в России, ‒ несмотря на ошибки и противодействие, вполне успешное в длительной перспективе. Эта монография завершает серию публикаций Германского исторического института в Москве ‒ “Ubi universitas, ibi Europa”.

Скачать Воспитание элит и народное образование в Российской империи XVIII – первой половины XIX века