Нашу память не выжечь!

Автор: martin от 29-08-2022, 07:47, Коментариев: 0

Название: Нашу память не выжечь!
Автор: Евгений Моисеев
Издательство: Литрес
Жанр: История
Формат: fb2

Уникальная история 14-летнего подростка во время Великой Отечественной войны. Поразительный случай стойкости мальчика, характер которого никому не удалось сломить. Четырежды смерть заносила над ним свою костлявую руку, но Жене удалось выжить. В 1941 году родной город Жени Ростов-на-Дону попал в оккупацию. Подростки создали подпольную группу, помогали скрываться нашим раненным бойцам. В 1942 году Евгения забрали на принудительные работы в Германию, парнишка устроил побег. За неповиновение его отвезли в лагерь уничтожения. Он был обречен: три концлагеря смерти, ежедневные картины зверских убийств, но… Выжить ему помогла сила характера и помощь узников-борцов антифашистского Сопротивления. Книга воспоминаний Евгения Моисеева - живое свидетельство преступлений фашизма. Автор рассказывает о потрясающих фактах героизма разных людей – мужчин, женщин, детей в концлагерях. Впервые опубликованы письма узников разных стран после войны - они писали их друг другу всю жизнь.