Археология Восточно-Европейской степи. Выпуск 18

Автор: Igor1977 от 29-08-2022, 15:48, Коментариев: 0

Название: Археология Восточно-Европейской степи. Выпуск 18
Автор: Лопатин В.А. (ред.)
Издательство: Сарато
Размер: 15 mb

Выпуск посвящен 70-летнему юбилею известного российского учёного-антиковеда Сергея Юрьевича Монахова, доктора исторических наук, заведующего кафедрой истории древнего мира, руководителя Института археологии и культурного наследия СГУ. В сборнике представлены работы авторов Москвы, Санкт Петербурга, Самары, Вольска, Саратова, Балашова по проблемам эпохи бронзы, раннего железного века, средневековья, а также теории археологии. Рассматриваются вопросы периодизации и хронологии, палеоэкономики, развития социоструктур древних обществ, значительное внимание уделено публикациям новых материалов из раскопок, а также инновационным методам полевых исследований на территории степной Евразии.