Автор: GYGLEBOOKS от 4-09-2022, 18:37, Коментариев: 0

Название: Государственное управление России второй половины XIX века (особые формы и специальные институты)
Автор: Барыкина И.
Издательство: Нестор-История
Год: 2018

В монографии предпринята попытка на новом уровне осмыслить традиции российской государственности, определить место особых форм и специальных институтов в самодержавной системе государственного управления во второй половине XIX в., их роль в качестве способов ее усовершенствования и тенденций развития. Хронологические рамки монографии охватывают царствования Александра II, Александра III и начало царствования Николая II. В этот период процесс модернизации, набиравший темпы во всем мире, постоянно ставил перед российской политической элитой вопрос о создании более гибких механизмов управления, способных реагировать на «вызовы времени». В распоряжении самодержавной власти был широкий набор разнообразных экстраординарных управленческих механизмов, в первую очередь административных. Во второй половине XIX в. подобные особые формы и специальные институты достигают апогея своего развития, складывается тенденция их использования в правительственной практике. В то же время правительственные верхи активно занимаются поисками особых форм разработки и реализации правительственной программы, приспосабливая для этих целей уже существовавшие специальные институты и механизмы и создавая новые, в компетенцию которых входила не только административная, но и законотворческая деятельность.