Мир мог быть другим

Автор: HERSON от 8-09-2022, 18:35, Коментариев: 1

Мир мог быть другимНазвание: Мир мог быть другим
Автор: Александр Эткинд
Издательство: Время
Год: 2015

Уильям Буллит был послом Соединенных Штатов в Советском Союзе и Франции. А еще подлинным космополитом, автором двух романов, знатоком американской политики, российской истории и французского высшего света. Друг Фрейда, Буллит написал вместе с ним сенсационную биографию президента Вильсона. Как дипломат Буллит вел переговоры с Лениным и Сталиным, Черчиллем и Герингом. Его план расчленения России принял Ленин, но не одобрил Вильсон. Его план строительства американского посольства на Воробьевых горах сначала поддержал, а потом закрыл Сталин.

Все же Буллит сумел освоить Спасо-Хаус и устроить там прием, описанный Булгаковым как бал у Сатаны; Воланд в "Мастере и Маргарите" написан как благодарный портрет Буллита. Первый американский посол в советской Москве крутил романы с балеринами Большого театра и учил конному поло красных кавалеристов, а веселая русская жизнь разрушила его помолвку с личной секретаршей Рузвельта. Он окончил войну майором французской армии, а его ученики возглавили американскую дипломатию в годы холодной войны.
Книга основана на архивных документах из личного фонда Буллита в Йейльском университете, многие из которых впервые используются в литературе. 2-е издание.

Скачать Мир мог быть другим

• комментария
  • публикаций
10 сентября 2022 15:58

Aleksandr_Maj

• Группа: Посетители
  • Регистрация: 4.01.2020
  • Статус: Пользователь offline

"Его план расчленения России принял Ленин..."

Что за махровая геббельсовщина?!