От Дондыкара до Урсыгурта. Из истории удмуртских регионов

Издательство: Ижевск: Удмуртия
Год: 2005
Размер: 12 mb

Впервые в удмуртской историографии дается историко-лингвистическое описание всех регионов и отдельных районов, где шло формирование удмуртского народа — от самой северной точки удмуртской эйкумены (д. Дондыкар Глазовского района Удмуртской Республики) до крайне южного населенного пункта, где живут удмурты (д. Урсыгурт Бавлинского района Татарстана). Привлекаются данные истории, этнографии, лингвистики, ономастики, фольклора.
Книга рассчитана для учителей, краеведов, историков, языковедов, географов, учащихся средних школ, училищ, колледжей, гимназий, широкого круга читателей, интересующихся историей происхождения удмуртского народа.