Фанагория. Результаты археологических исследований. Том 2. Золото Фанагории

Автор: Igor1977 от 17-09-2022, 15:30, Коментариев: 0

Название: Фанагория. Результаты археологических исследований. Том 2. Золото Фанагории
Автор: Трейстер М.Ю. (ред.)
Издательство: М.: Институт археологии РАН
Год: 2015
Размер: 11 mb

Книга посвящена публикации и исследованию золотых изделий из раскопок, случайных находок и покупок из Фанагории. Работа основана на материалах, которые поступили в собрания Института археологии РАН в Москве, а также музеев Москвы (ГМИИ им. А. С. Пушкина), Краснодара и Тамани с 1928 по 2011 гг. Хронологические рамки работы: от второй половины 4 в. до н.э. до позднеантичного времени (самые поздние находки относятся к первой половине 5 в. н.э.). Особенностью работы является комплексный подход к исследованию. Артефакты из Фанагории рассматриваются как элементы погребального инвентаря (78 погребальных комплексов). Типологический и стилистический анализ предметов (277 каталожных номеров) дополняется специальными нумизматическими и эпиграфическими наблюдениями. Особое внимание уделено изучению рассматриваемых в работе предметов из золота при помощи методов естественных наук.