Авангард: Воспоминания и документы питерских рабочих 1890-х годов

Автор: Igor1977 от 25-10-2022, 07:03, Коментариев: 0

Название: Авангард: Воспоминания и документы питерских рабочих 1890-х годов
Автор: Ольховский Е.Р. (сост.)
Издательство: Ленинград: Лениздат
Год: 1990
Формат: djvu
Размер: 14 mb

Книга переносит нас в 90-е годы прошлого столетия. Посвящена питерским рабочим, вступающим на путь революционной борьбы. В ней собраны воспоминания, дневники и письма как известных соратников и учеников В. И. Ленина — В. А. Шелгунова, И. В. Бабушкина, В. П. Ногина и др., так и мало знакомых широкому кругу читателей рабочих-революционеров — И. И. Кейзера, Г. М. Фишера, Я. А. Андреева, И. К. Михайлова, А. А. Митревича и др. В книге повествуется о жизни и быте пролетарских окраин Петербурга, об их связях со столичным социал-демократическим подпольем, о вечерне-воскресных школах для пролетариев.
Сборник снабжен заключительными статьями к каждому разделу, комментариями и справочным материалом.
Рассчитан на массового читателя.