Автор: GYGLEBOOKS от 30-10-2022, 11:32, Коментариев: 0

Название: Сотрудники центрального аппарата Советской военной администрации в Германии (СВАГ): повседневная жизнь (1945-1949)
Автор: Власов А.
Издательство: СНИГУ

Цель диссертационного исследования заключается в определении и изучении специфики повседневной жизни сотрудников Центрального аппарата Советской военной администрации в Германии в условиях инокультурного окружения.

Исходя из поставленной цели, были сформулированы следующие задачи:
1) Охарактеризовать организационную структуру и кадровую политику СВАГ для описания людского контингента, оказавшегося за границей на военно-гражданской службе.
2) Раскрыть особенности служебных обязанностей сотрудников ЦА СВАГ как фундаментальную основу их пребывания в Восточной Германии.
3) Описать жилищно-бытовые условия сотрудников ЦА СВАГ как одно из важнейших условий человеческого существования и одну из основных потребностей человека.
4) Рассмотреть общественную жизнь и культурно-досуговые практики сотрудников ЦА СВАГ как формы распоряжения своим свободным временем и удовлетворения потребностей в отдыхе.
5) Проанализировать сложные формы восприятия немецкого населения и представителей союзных оккупационных администраций сотрудниками ЦА СВАГ в обстоятельствах перехода от войны к миру и на заре Холодной войны.
6) Определить формы конструирования советским руководством советского патриотизма и образа Родины для сотрудников ЦА СВАГ, а также восприятие российской эмиграции советскими гражданами.
7) Изучить развитие субъектности сотрудников ЦА СВАГ, находившейся в диалоге с доминирующими и периферийными институтами советской и немецкой действительности.
8) Исследовать практики партийного контроля над социальным пространством и процессы адаптации сотрудников ЦА СВАГ к попыткам усиления партийной дисциплины в условиях «враждебного капиталистического окружения».