Автор: GYGLEBOOKS от 6-11-2022, 14:22, Коментариев: 0

Название: Посольский приказ в начале XVIII в.: институциональные изменения в условиях преобразований Петра I
Автор: Севостьянов А.
Издательство: МГОУ

Цель работы ˗ изучение Посольского приказа в период его институциональной эволюции, выявление в связи с этим перемен в бюджете, кадровом составе, стуктуре и функциях, что обусловило трансформацию приказа из учреждения, занимавшегося внешней политикой и при этом обладавшего широкой компетенцией во внутригосударственных делах, в отраслевое ведомство, основной функцией которого к началу второго десятилетия XVIII в. и нафоне реформ в стране в целом стала исключительно дипломатия.

Достижение поставленной цели предполагает конкретное изучение внутренней истории данного учреждения, что сопряжено с решением ряда исследовательских задач:
1. Выявить личный состав высшего руководства Посольского приказа и дел, находившихся в компетенции учреждения в этот период.
2. Провести анализ внутренней структуры приказа – количество отделов, их компетенция.
3. Прояснить причины появления Посольской походной канцелярии, выявить её месте в структуре Посольского приказа, обстоятельства переезда ее служащих из Посольского приказа в Посольскую канцелярию в Петербурге.
4. Выявить личный состав кадровых и вспомогательных служащих Посольского приказа, структуру и размер жалования этой категории служащих.
5. Выяснить особенности финансирования Посольского приказа, реконструировать структуру его бюджета (прихода и расхода).