Воеводское управление в Пермском Прикамье в конце XVI-XVII вв

Автор: Космовская А.А.
Издательство: Пермь: Пермский государственный институт культуры
Размер: 13 mb

В монографии проведен комплексный анализ воеводского управления в Пермском Прикамье (Чердынский, Соликамский и Кунгурский уезды) в конце XVI–XVII вв. Представленная работа не просто продолжает и переосмысливает ранее проведенные исследования различных аспектов управления в Пермском Прикамье, но вскрывает и анализирует новые реалии, процессы и тенденции в трансформации воеводских учреждений на указанной территории. Автором были исследованы истоки воеводского управления в Прикамье, реализация функций уездных администраторов, а также представлен комплексный анализ связей между назначаемыми и выборными органами власти Прикамья в рассматриваемый период. Особое внимание в работе уделяется содержанию воевод, которое предоставлялось миром, и злоупотреблениям, связанным с этим. Значительная часть привлеченных источников впервые вводится в научный оборот. Книга рассчитана на научных сотрудников, преподавателей, студентов и всех интересующихся историей Урала и России.