Автор: Igor1977 от 19-11-2022, 11:54, Коментариев: 0

Название: Плебейский трибунат Римской Республики в античных политических теориях, сочинениях антикваров и юристов
Автор: Павлов А.А.
Издательство: Сыктывкар: Изд-во СГУ им. Питирима Сорокина
Размер: 13 mb

Монография посвящена плебейскому трибунату, одному из важнейших институтов Римской Республики, чаще сегодня именуемому в силу подмены понятий, возникшей в немецкой историографии XIX в., народным трибунатом. Прообразом римского института плебейских трибунов, призванных защищать римских граждан от произвола патрицианской власти, сегодня является европейский институт омбудсменов, именуемых в странах Латинской Америки защитниками народа, а в российской практике – уполномоченными по правам человека.