Автор: Igor1977 от 19-11-2022, 12:19, Коментариев: 0

Название: Дружка на престоле или продовольственный кризис начала XVII в., который погубил Бориса Годунова
Автор: Самойлова И.В., Мавлюдов И.Н.
Издательство: Пенза: ПГАУ
Размер: 18 mb

Вся история России представляет собой череду неурожайных, голодных годов. Особенно жестокими в этом отношении был период начала XVII в., и причины были теми же, что и в близкие к нам времена - холодная весна, засуха или обильные дожди, ранние морозы, нашествие саранчи и т.д. Особенно тяжелыми были годы смуты при царе Борисе Годунове. Но ещё ни разу продовольственный кризис не приводил к гибели правителя. Небывалое возвышение и трагический конец Бориса Годунова привлекает внимание историков, писателей и музыкантов. Из всех российских царей он был единственным, кто происходил из боярского рода, а не из княжеского или царского. Также именно Борис Годунов стал первым царём, которого именно избрали. Монография рекомендуется для дополнительного чтения по дисциплине «История» студентам всех направлений обучения.