Автор: GYGLEBOOKS от 20-11-2022, 12:27, Коментариев: 0

Название: Славянский фактор в идеологии и внешней политике Российской империи и монархии Габсбургов (1830-е гг. - 1914 г.)
Автор: Павленко О.
Издательство: РГГУ

Цель исследования состоит в том, чтобы на основе анализа аутентичных исторических источников и литературы изучить роль и влияние славянского фактора на каждом из этапов развития российско-австрийских отношений и в политической культуре обоих государств с 1830-х гг. до 1914 гг.

Для достижения цели и доказательства рабочей гипотезы решаются следующие исследовательские задачи:
1. Изучить российско-австрийские отношения с 1830-х гг. до 1914 г., выделив в них отдельные фазы развития, чтобы рассмотреть в динамике влияние славянского фактора.
2. Проанализировать интеграционные проекты, программы и движения, которые выдвигались в монархии Габсбургов и были ориентированы на всех австрийских славян, выявить соотношение в них общеславянских и национальных интересов, степень лояльности к династии Габсбургов и восприятие России. Особо стоит подчеркнуть, что изучение отдельных региональных вариантов славизмов, которые возникали в большом количестве в среде австрийских народов (югославизм; польский мессианизм; чехословакизм; триализм и т.д.) не входит в задачу данного исследования. Важно изучить только те варианты, которые были рассчитаны либо на всех славян монархии Габсбургов, либо имели общеславянский масштаб.
3. Исследовать генезис и природу панславизма, рассмотреть основные панславистские дискурсы в политической культуре обеих империй.
4. Рассмотреть особенности процессов формирования имперской нации в политической культуре России и Австро-Венгрии, а также проанализировать роль славянских кодов.
5. Изучить механизмы финансирования, направления деятельности и масштаб славянского благотворительного движения в России. Провести сопоставительный анализ балканского и австрийского направлений славянской политики России. Определить степень вовлеченности российского общества в славянское движение. Выявить отношение к нему российского МИДа.
6. Проанализировать развитие историографических подходов и концепций, начиная с межвоенного периода до современности, выделив следующие тематические направления:
 эволюция понятий и концептуальных объяснений;
 трансформация подходов к исследованию имперских государств; а также внешней политики России и монархии Габсбургов;
 изучение панславизма в историографических практиках на Западе, в России и странах Центральной Европы;
 развитие исследований славянских движений и идеологий в Австрии / Австро-Венгрии.
7. Выяснить, насколько реальной была угроза панславизма, которая культивировалась в общественном мнении Европы? Существовали ли конкретные проекты создания всеславянской империи и раздела австро-венгерского наследия в российском МИДе?