Вольный Бремен: от средневекового совета до совнаркома 1919 г

Издательство: Пермь: ПГГПУ
Год: 2018
Размер: 31 mb

Монография обращается к практически неизвестной в отечественной историографии странице Ноябрьской революции 1918–1919 гг. – Бременской советской республике. Последовательно представлена история развития самоуправления вольного ганзейского города на Везере, его смелое экспериментирование во властной сфере. Подробно изложен ход революционных событий после создания Бременского совета рабочих и солдат в ноябре 1918 г., кульминация провозглашения БСР 10 января и насильственное прекращение её существования 4 февраля 1919 г. Издание предназначено для обучающихся на исторических факультетах вузов, а также может представлять интерес для широкого круга читателей, интересующихся историей и культурой Германии.