История России в схемах и таблицах

Автор: Igor1977 от 21-11-2022, 13:02, Коментариев: 0

Название: История России в схемах и таблицах
Автор: Бузанова Н.А.
Издательство: Тамбов: ТГУ
Размер: 12 mb

Данное учебное пособие освещает историю нашей страны с древнейших времен до наших дней. Конечно же, основополагающим является текст учебника. Схемы и таблицы даются в помощь учащемуся для изучения курса «История». В пособии в сжатой форме даются основные сведения о прошлом нашей страны. Компактно и в хронологической последовательности в форме схем и таблиц представлены основные события и вехи истории в контексте их причинно-следственных связей. Использование элементов наглядно-графического характера позволяет лучше понять и усвоить материал, приблизиться к пониманию сложного и противоречивого исторического процесса. Использование схем и таблиц поможет лучшему запоминанию дат и сущности исторических событий, развитию памяти, логическому мышлению, аналитических способностей, формированию мировоззрения. Схемы и таблицы даются в единой нумерации, разбиты на разделы и темы. Принцип построения пособия позволяет последовательно изучать конкретные события и явления отечественной истории, устанавливать преемственную связь этих событий, явлений, этапов исторического процесса. Цель данного пособия – переложить на емкий язык графики текст школьного учебника и представить таблицы, содержащие конкретный материал для облегчения и более эффективного изучения той или иной темы, того или иного раздела учебника.