Автор: GYGLEBOOKS от 1-12-2022, 10:16, Коментариев: 0

Название: Западноевропейские предметы втор. пол. XII-XV вв. из раскопок Великого Новгорода
Автор: Сережникова Д.
Издательство: МГУ

Цель исследования заключается в выявлении в новгородской вещевой коллекции индивидуальных западноевропейских предметов и их систематизации, а также в максимальном использовании ее информативных возможностей для изучения костюма, быта и культуры средневековых новгородцев, а также торговых и личных контактов.

Для достижения этой цели в рамках исследования ставятся следующие задачи:
• Выделение всех категорий западноевропейских изделий.
• Хронологическое распределение изучаемых находок.
• Поиск аналогий в музейных археологических коллекциях, изобразительном искусстве Западной Европы и научной литературе. Определение места изготовления предмета, в том случае, если это возможно.
• Определение функциональной принадлежности ранее неатрибутированных предметов.
• Изучение топографии западноевропейских предметов на усадьбах средневекового Новгорода.