Автор: GYGLEBOOKS от 17-12-2022, 12:49, Коментариев: 0

Название: Юлиан Кулаковский и его время: Из истории антиковедения и византинистики в России
Автор: Пучков А. А.
Издательство: Издательский Дом А.С.С
Год: 2000
Формат: djvu

Представлен опыт летописного исследования жизни и деятельности члена- корреспондента Императорской Академии Наук, заслуженного ординарного профессора Императорского Университета св. Владимира, доктора римской словесности, действительного статского советника Юлиана Андреевича КУЛАКОВСКОГО (1855-1919) на поприще российской классической филологии, археологии и византиноведения.
В первой части книги впервые сделана попытка выяснить принципы взаимодействия научных идей в отечественной классической гуманитарной науке последней четверти XIX - первой четверти XX века, осуществленная сквозь призму биографии Ю. А. Кулаковского, составленной на основе изучения ранее не публиковавшихся и не исследовавшихся архивных материалов. Вторую часть составил список трудов ученого, опубликованных в 1880- 1996 годах.