Дальневосточные журналисты: невыдуманные истории газетных войн начала ХХ века

Автор: Igor1977 от 8-01-2023, 13:25, Коментариев: 0

Название: Дальневосточные журналисты: невыдуманные истории газетных войн начала ХХ века
Автор: Агапов В.Л., Прудкогляд Т.В.
Издательство: Владивосток: Дальневосточный федеральный университет
Год: 2017
Формат: djvu
Размер: 32 mb

Дальний Восток. Начало ХХ века. Последние годы Российской империи. Деятельность популярных генерал-губернаторов П.Ф. Унтербергера и Н.Л. Гондатти. Развитие промышленности и сельского хозяйства, создание школ и гимназий, первые трамваи и кинотеатры, столыпинское переселение и, вместе с тем, Русско-японская и Первая мировая войны, революции 1905-1907 и 1917 гг... В книге это время показано через призму архивных документов и газетных публикаций. В центре внимания история газет «Текущий день» и «Уссурийская окраина», выходивших во Владивостоке и Никольск-Уссурийском (современный Уссурийск) в 1908-1917 гг. Обе газеты, как и их редакторы-издатели Ф.В. Мисюра и К.И. Лепин, мало известны в дальневосточной историографии, хотя в своё время имели значительное влияние на общественную жизнь края.
Для историков, журналистов, краеведов и всех интересующихся историей России, историей Дальнего Востока, периодической печати, общественной мысли.