Великая победа: 75 женских судеб

Автор: Igor1977 от 27-01-2023, 11:25, Коментариев: 0

Название: Великая победа: 75 женских судеб
Автор: Буханцева Т.Н. (ред.)
Издательство: Вологда: Вологодская областная универсальная научная библиотека им. И.В. Бабушкина
Год: 2020
Размер: 34 mb

2020 год — год 75-летия Великой Победы. По статистике, не менее 800 тысяч женщин воевали, в годы войны они освоили более 20 военных профессий. Женщины-воины с честью выполнили свой долг во всех родах войск. Не меньший вклад в победу над фашистской Германией внесли и труженицы тыла: женщины стояли у станка, пахали землю, воспитывали детей. Многое сделали для Победы и наши землячки. Вы держите в руках сборник рассказов о 75 вологжанках, сражавшихся наравне с мужчинами на передовой, выносивших с поля боя раненных бойцов Красной Армии, обеспечивавших фронт продовольствием. Это издание о женщинах, которые воспитывали детей, ждали мужей и братьев с фронта, верили в Победу и приближали ее ценой невероятных усилий.
Сборник подготовлен по материалам, предоставленным жителями всех муниципальных районов и городских округов Вологодчины. Издание адресовано всем, кто интересуется историей Вологодского края в годы Великой Отечественной войны.