Автор: umkaS от 4-02-2023, 16:33, Коментариев: 0

Название: Россия и Молдова : между наследием прошлого и горизонтами будущего (Очерки русского времени в Бессарабии конца XVIII – начала XX в.)
Автор: Мухаметшин Ф. М. , Степанов В. П.
Издательство: Прогресс-Традиция
Размер: 12 мб

Монография посвящена изучению различных сторон жизни Бессарабии в период конца XVIII – начала XX в. Уделяется внимание событийным моментам в жизни бессарабского полиэтничного сообщества. Читатель может убедиться в значительной социальной дистанции между национальной молдавской интеллигенцией, которая зачастую не проводила границу между запрутскими и бессарабскими молдаванами, и малограмотным, в основном сельским молдавским населением, которое больше подвергалось воздействию российского законодательства и слова Божьего. Анализируется процесс формирования качественно нового состава населения Бессарабии на протяжении XIX в., что позволяет говорить о складывании полиэтнического феномена бессарабизма к концу указанного века. XIX – начало XX в. – время динамики национализма в Бессарабии, развития и укрепления молдавского национального самосознания в условиях русскокультурного пространства. Монография рассчитана на внимание со стороны политиков, журналистов, обществоведов, аспирантов и студентов, всех, кто интересуется сложной судьбой Бессарабии и бессарабцев в конце XVIII – начале XX в. Отголоски того времени, а также последующие события ХХ в. продолжают оказывать влияние на современные этносоциальные процессы в Республике Молдова, Украине, в Восточной Европе в целом.

Скачать Мухаметшин Ф. М. , Степанов В. П. Россия и Молдова : между наследием прошлого и горизонтами будущего (Очерки русского времени в Бессарабии конца XVIII – начала XX в.)