Алано-осетинские этюды

Автор: Igor1977 от 7-02-2023, 15:26, Коментариев: 0

Название: Алано-осетинские этюды
Автор: Кузнецов В.А.
Издательство: Владикавказ: Издательство Северо-Осетинского института гуманитарных исследований
Год: 1993
Формат: djvu
Размер: 14 mb

Северо-Осетинский институт гуманитарных исследований предлагает вниманию читателей труд доктора исторических наук В. А. Кузнецова, состоящий из трех самостоятельных частей, именуемых автором этюдами и внутренне связанных их причастностью к истории и культуре осетинского народа. Первая часть — «Великий шелковый путь» и Северный Кавказ» впервые подробно рассматривает трассу этого крупного пути международной торговли и обмена культурными ценностями через Северный Кавказ и Западную Аланию, что стимулировало ее экономическое, социальное и культурное развитие. Во второй части «Аланы-ясы в Венгрии» освещена интересная историческая судьба группы алан, бурными событиями XIII в. заброшенной в среднее Подунавье и живущей там поныне под именем летописных ясов. Последний этюд «Древние элементы в материальной культуре осетин», построенный на сравнении археологических фактов и живых этнографических параллелей из быта осетин, проливает новый свет на этногенетические связи этого народа.
Книга, иллюстрированная и оформленная как научное исследование, доступна массовому читателю и адресуется именно ему.