Социально-экономические итоги XIX столетия

Автор: Ш. Жид.
Издательство: Просвещение
Год: 1896

Предлагаемая книга составлена на основании отчета о Социальной Экономии на выставке 1900 г., опубликованнаго французским министерством торговли. Большинство цифровых данных в тексте книги относятся к 1900 г., потому что с него, как с перваго года новаго столетия, будущие статистики с удобством могут начать изложение дальнейшей истории развития социально-экономических институтов. Новейшия данныя относительно наиболее важных фактов и институтов сообщены в примечаниях. В одном из отделов выставки было собрано все, что относится к области социальной экономии, но я не имел намерения писать систематический трактат о ней и потому из громаднаго количества материала, содержащагося в отчете в необработанном виде, я выбрал только данныя относительно таких социальных институтов, которые доказали свою жизнеспособность, относительно таких реформ, которыя дали положительные результаты, и таких экспериментов, которые оказались удачными, наилучшим образом характеризуют современную социальную эволюцию и имеют значение не только для настоящаго, но и для будущаго.