Археологи Таджикистана

Автор: Каримова Г.Р.
Издательство: Самарканд: МИЦАИ
Размер: 43 mb

Монография посвящена сотрудникам отдела археологии Института истории, археологии и этнографии АН РТ, археологам, востоковедам, антропологам, исследователям, занимавшимся археологией Таджикистана от начальных этапов до сегодняшнего дня.
Автором по возможности привлечены все полученные материалы, позволяющие осветить не только основные направления научно-исследовательской деятельности и полевых археологических работ Института Академии наук, но и передать непростую, временами трагическую судьбу многих выдающихся ученых и рядовых сотрудников. В книге показаны этапы развития академической археологической науки в Таджикистане, напрямую связанные с человеческими отношениями и видением проблем археологии каждым исследователем.
Издание адресовано археологам, культурологам, историкам, музееведам, студентам исторических факультетов вузов.