Автор: umkaS от 13-02-2023, 15:34, Коментариев: 0

Название: Участие СССР в реконструкции и строительстве «156 производственных объектов» в КНР в 1950-е годы : новые факты и обстоятельства советско-китайского сотрудничества
Автор: Мамаева Н. Л. , Сотникова И. Н. , Верченко А. Л.
Издательство: Весь Мир
Год: 2018
Cтраниц: 601 с. : ил.
Размер: 17 мб

На фоне стремительного экономического подъема Китая имеет место тенденция к более глубокому изучению китайской экономики и советско-китайского сотрудничества в 1950-е годы, в течение которых были заложены основы индустриализации страны. Авторский коллектив, погрузившись на два года в изучение архивных материалов, поставил перед собой задачу не только более подробного изучения форм и содержания помощи советской стороны Китаю, но и глубокого исследования построения системы помощи СССР в восстановлении, реконструкции и строительстве «156 производственных объектов» КНР. Авторами шаг за шагом прослеживается взаимодействие системы помощи СССР со многими крупными предприятиями из списка «156 производственных объектов» и чуть менее подробно – с направлениями производства, к которым относились эти предприятия. Подобный подход воссоздает широкую картину грандиозных событий в экономике и выявляет единый порыв китайских и советских советников, инженерно-технического состава и рабочих, направленный на усиление государства и укрепление национального суверенитета.

Скачать Мамаева Н. Л. , Сотникова И. Н. , Верченко А. Л. Участие СССР в реконструкции и строительстве «156 производственных объектов» в КНР в 1950-е годы : новые факты и обстоятельства советско-китайского сотрудничества