Автор: Igor1977 от 14-02-2023, 12:36, Коментариев: 0

Название: Поселения хазарского времени в Северо-Восточном Приазовье и Центральном Донбассе (Бердянское, Безыменное, Веровка)
Автор: Гриб В.К.
Издательство: Ростов-на-Дону: Донской издательский Дом
Размер: 20 mb

Работа посвящена изучению памятников раннесредневекового времени, расположенных на центральном плато Донецкого кряжа и в Северо-Восточном Приазовье. В научный оборот вводятся археологические материалы конца VII – середины X в., полученные в результате исследования отдельных поселений, определяется их место в системе синхронных памятников Северного Причерноморья. Впервые дается комплексный анализ керамического комплекса, хозяйственной деятельности, приемов домостроительства населения донецких степей в эпоху Хазарского каганата, затрагиваются аспекты духовной культуры.
Книга рассчитана на археологов, историков, студентов исторических факультетов и читателей, интересующихся историей Донбасса в эпоху Хазарского каганата.