Екатерина II, Николай I, А.С. Пушкин в воспоминаниях современников

Издательство: Памятники исторической мысли
ISBN: 978-5-88451-263-4
Год издания: 2010

Сборник работ известного специалиста по истории великорусского крестьянства XIX в., доктора исторических наук, М.А. Рахматуллина (1927–2006) включает работы последних 15 лет по разным аспектам взаимоотношений самодержавия и общества. В первых трех частях книги представлены портреты Екатерины Великой и Николая I в их самохарактеристиках и противоречивых оценках соотечественников и иностранцев и современника последнего – гениального поэта, писателя, историка и мыслителя А.С. Пушкина. Четвертая часть включает опубликованные и неопубликованные рецензии автора, его раздумья о путях исторической науки, долге историка, его праве "выпрямлять" криволинейное развитие страны в прошлом. В приложении помещены фрагмент дневника 1928 г. А.Г. Рахматуллина (перевод с татарского), а также полный список работ автора.
Написанные ярким и живым языком работы М.А. Рахматуллина, честного, скромного и порядочного ученого – истинного патриота России, вызовут интерес читателей, задумывающихся над историей Отечества и его будущим, станут хорошим подспорьем для преподавателей школ, вузов и учащейся молодежи.