Россия и международные отношения на Среднем Востоке в 20-е годы XIX века

Автор: Igor1977 от 16-02-2023, 12:17, Коментариев: 0

Название: Россия и международные отношения на Среднем Востоке в 20-е годы XIX века
Автор: Семёнов Л.С.
Издательство: Л.: Изд-во Ленинградского университета
Год: 1963
Формат: djvu
Размер: 18 mb

В книге на фоне международных отношений в период от Венского конгресса до французской революции 1830 г. показана борьба европейских держав за влияние на Среднем Востоке. Освещены проблемы дипломатических и торговых связей России, Англии и Франции с Ираном, Средней Азией и Пенджабом. Показан также конфликт Англии с Ираном и Ираком в период восточного кризиса 20-х годов XIX в. и борьба Англии против присоединения Закавказья к России. Особое место уделено экономической политике России и Англии на Среднем Востоке. Работа написана на основе архивных документов, опубликованной дипломатической переписки, мемуаров, материалов прессы. Книга рассчитана на студентов и преподавателей высшей и средней школы и всех интересующихся отечественной историей, международными отношениями и историей стран Востока.