Центральная Азия и Прибайкалье в древности

Автор: Igor1977 от 19-02-2023, 09:42, Коментариев: 0

Название: Центральная Азия и Прибайкалье в древности
Автор: Константинов М.В. (ред.)
Издательство: Улан-Удэ ; Чита: Издательство Бурятского госуниверситета
Год: 2002
Размер: 13 mb

Сборник содержит статьи отечественных и монгольских исследователей, освещающие самые различные аспекты древней истории Центральной Азии и Прибайкалья от эпохи палеолита до средневековья. В них вводятся в научный оборот материалы полевых исследований авторов, а также из зарубежных изданий, малодоступные отечественным исследователям, публикуются результаты анализа разнообразных вещественных, изобразительных и письменных источников по разным аспектам истории древних обществ этих регионов Азии широкого хронологического диапазона от древнекаменного века до средневекового времени. В сборнике рассматриваются и результаты изучения палеопочв из-под кладок плиточных могил эпохи бронзы и раннего железа Южного Забайкалья.
Издание предназначено для археологов, историков, а также студентов и краеведов, интересующихся проблемами древней истории Центральной Азии, Прибайкалья, Забайкалья и Южной Сибири.