Современные методы изучения исторических источников с использованием ЭВМ

Автор: Knizhka01 от 7-03-2023, 10:13, Коментариев: 0

Название: Современные методы изучения исторических источников с использованием ЭВМ
Автор: Ковальченко И.Д., Бородкин Л.И.
Издательство: Московского ун-та
Год издания: 1987
Количество страниц: 89
Формат: DjVu, PDF

Пособие содержит характеристику основных направлений применения информатики в исторических исследованиях, связанных с разработкой архивов машиночитаемых данных (банков исторической информации), информационно-поисковых систем, обработкой на ЭВМ сведений массовых исторических источников. Рассматриваются возможности применения контент-анализа при изучении материалов периодики, источников личного происхождения, исторических хроник, документов различных организаций и т.д. Значительную часть учебного пособия занимает приложение, которое содержит тематический указатель отечественной литературы по применению математических методов и ЭВМ в исторических исследованиях.
Для слушателей факультета повышения квалификации.

turbobit
2bay