Ближний Восток и Северная Африка в Средние века

Автор: Igor1977 от 9-03-2023, 08:32, Коментариев: 0

Название: Ближний Восток и Северная Африка в Средние века
Автор: Базиленко И.В., Дьяков Н.Н., Жуков К.А.
Издательство: СПб.: Арт-Экспресс
Год: 2023
Размер: 16 mb

Цель пособия — предоставить студентам-востоковедам и историкам комплекс знаний по истории стран Ближнего и Среднего Востока при одновременном овладении обучающимися навыками исторического анализа, источниковедении историографии.

Материалы пособия помогут обучающимся познакомиться с основными чертами и этапами развития государств Ближнего и Среднего Востока от периода, предшествовавшего рождению ислама до падения халифата Аббасидов, и от становления великих держав мусульманского Востока — империй Тимуридов, Сефевидов и Османидов (XIII-XVI вв.) до начала колониальной экспансии в странах Передней Азии и Северной Африки на пороге XVI века.

Учебное пособие ориентировано на студентов бакалавриата Восточного факультета СПбГУ, специализирующихся на изучении истории и культуры стран Ближнего и Среднего Востока (Арабский мир, Иран, Турция).