Последняя Конституция Советского Союза. К вопросу о создании

Издательство: М.: Алгоритм
Год: 2018
Размер: 27 mb

Прошло 40 лет с того момента, как была принята "брежневская" Конституция СССР 1977 года. История её создания растянулась на много лет. Что послужило тому причиной? Как "ожидали" принятия Конституции в те годы, когда работа над её проектом останавливалась? Кто принимал участие в создании Основного Закона страны? "Брежневская" ли она, и какую роль сыграл в её разработке сам лидер страны Леонид Брежнев? Как создатели Конституции хотели закрепить роль КПСС в печально известной статье 6-й, которую подвергли коренным изменениям уже в годы "перестройки"? Какие институты государственного строя хотели пересмотреть? Как воспринимали работу над Конституцией простые граждане в своих письмах и выступлениях? Об этих вопросах, а также о том, почему Конституция СССР 1977 года стала последней в истории "Страны Советов", приглашает читателя задуматься автор книги, магистр кафедры истории государства и права юридического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова Илья Стрекалов.

Исследование основано на изучении архивных документов, нормативно-правовых актов, научной литературы, работ и мемуарных свидетельств современников изучаемых событий. Книга предназначена для специалистов в области истории права, историков, а также всех, кто интересуется отечественной историей.