Касимовское ханство (1445-1552 гг.). Очерки истории

Автор: Рахимзянов Б.Р.
Издательство: Казань: Татар. книжн. изд-во
Год издания: 2009

Монография посвящена Касимовскому ханству («царству») – тюрко-татарскому государству, существовавшему на территории Московской Руси в XV–XVII вв. Жизни этого государственного образования сопутствовало немало дискуссионных вопросов - например, как могло находиться мусульманское государство с мусульманским правителем во главе почти в центре православной России? Было ли это «царство» ханством или княжеством? Спорным представляется и само условие образования Касимовского ханства - насколько добровольной мерой был этот шаг московского правительства; вызвано ли было его образование внутренними потребностями Московского государства или же было продиктовано извне? В книге рассматриваются статус данного этнополитического образования, вопросы образования и устройства Касимовского ханства, политическая история ханства указанного периода, источники и литература по проблеме. Книга является первым опытом комплексного изучения одного из важнейших позднезолотоордынских юртов.
Книга предназначена исследователям тюркского мира и историкам России XV-XVI вв., преподавателям и студентам ВУЗов, музейным работникам, всем, интересующимся историей.

Скачать с облака