Автор: Igor1977 от 22-03-2023, 15:50, Коментариев: 0

Название: Военный коммунизм: народ и власть в революционной России. Конец 1917 г. - начало 1921 г.
Автор: Давыдов А.Ю.
Издательство: Спб.: Евразия
Год: 2020
Формат: pdf, djvu
Размер: 11 mb

Автор книги - профессор кафедры русской истории Российского государственного педагогического универ­ситета им. А. И. Герцена - на основе изучения большого количества источников и материалов определяет корре­ляционную зависимость между практикой большевист­ской партии и радикальной перестройкой главных сфер общественного развития в период военного коммуниз­ма (кон. 1917 - нач. 1921 г.). Фактором, определившим системообразующую роль коммунистической партии в общественной жизни, стало упрощенное усвоение большевиками-пассионариями марксистского догмата о близком мировом социалистическом рае. Идеологи­чески сплоченная и мотивированная ленинская когорта предприняла крестовый поход против крестьянских об­ществ, а также развернула битву за перестройку город­ской жизни.