Иран в международных отношениях первой трети XIX века

Автор: Igor1977 от 28-03-2023, 10:47, Коментариев: 0

Название: Иран в международных отношениях первой трети XIX века
Автор: Игамбердыев М.А.
Издательство: Самарканд: Изд-во Самаркандского государственного университета им. Алишера Навои
Год: 1961
Размер: 15 mb

Первая треть XIX века насыщена крупными событиями в истории международных отношении Запата и Востока. Европа была свидетельницей величия и падения наполеоновском империи, захватнические войны которой принесли народам многих стран бесчисленные страдания и лишения. Венский конгресс создал «священный союз» европейских монархов, которые обязались восстановить и упрочить абсолютизм, потопить в крови всякое движение, направленное против устоев монархического режима. Однако экономические факторы стояли выше политических соглашении. Растущим капитализм требовал новых рынков сбыта и источников сырья. Усиливалась борьба за стратегические плацдармы и сферы влияния. Восточный кризис 20-х годов XIX в. окончательно разрушил «священный союз» европейских монархов.