Очерки по истории русской общественной мысли XIX века

Автор: АлександрШе от 28-07-2016, 14:16, Коментариев: 0

Категория: КНИГИ » ИСТОРИЯ


Название: Очерки по истории русской общественной мысли XIX века
Автор: Плеханов Г.В.
Издательство: Прибой
Год: 1923
Страниц: 315
Формат: djvu
Страниц: 315
Размер: 20 mb
Качество: хорошее

Монография посвящена политико-философским взглядам декабристов, П. Я. Чаадаева, М. П. Погодина, В. Г. Белинского, А. П. Герцена и др. Затронута тема общественное движения, связанного с отменой крепостного права и последующих реформ 60-х гг. XIX в.
Главная заслуга Плеханова, как ученого, заключается, конечно, в обосновании и развитии философских и социологических основ марксизма, и здесь он является, бесспорно, одним из самых крупных не только в России, а и на Западе, истолкователей и непосредственных продолжателей Маркса-Энгельса. Но этим его научное значение далеко не исчерпывается.
Если в начале своей 35-летней деятельности в качестве идеолога- марксиста Плеханов по преимуществу занимался теоретическими вопросами в области обществоведения, то в дальнейшем, и особенно в последние годы, не прерывая прежних занятий, он с удивительной энергией отдался и разработке чисто практических тем, дав яркие образцы приложения марксистского метода к конкретному историческому материалу.

Помещаемые в сборнике статьи Плеханова в своей совокупности дают представление о наиболее ярких представителях общественной мысли в России XIX столетия и о наиболее основных моментах ее движения, служа таким образом естественным дополнением к его «Истории русской общественной мысли».




Скачать с облака






Нашел ошибку? Есть жалоба? Жми!
Пожаловаться администрации
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.