Автор: Igor1977 от 30-03-2023, 08:51, Коментариев: 0

Название: Имперская власть и татарская школа во второй половине XIX - начале XX века (по материалам Казанского учебного округа)
Автор: Саматова Ч.Х.
Издательство: Казань: Татарское книжное изд-во
Год: 2013
Размер: 53 mb

Монография представляет собой комплексное исследование школьной политики имперской власти в отношении татаро-мусульманского населения Казанского учебного округа в период с 60-х гг. XIX в. до падения самодержавия в 1917 г.
В книге рассмотрены формирование и развитие правовых основ школьной политики в сфере образования татар-мусульман, охарактеризованы основные институты Казанского учебного округа, показана их роль в разработке, корректировке и реализации школьной политики в данной области, исследован опыт организации русско-татарских училищ и русских классов при мусульманских учебных заведениях; изучены становление, структура и деятельность Казанской татарской учительской школы, показаны механизмы реализации школьной политики в отношении татарских конфессиональных школ.

Книга адресована историкам, аспирантам и студентам высших учебных заведений, а также всем, кто интересуется школьной политикой государства и историей татарской школы.