Автор: Igor1977 от 31-03-2023, 10:21, Коментариев: 0

Название: (Не)забытая война: Первая мировая война в документах, публицистике, воспоминаниях и исследованиях современников (1914-1941)
Автор: Чикалова И.Р.
Издательство: Минск: Белорусская наука
Размер: 14 mb

В монографии Первая мировая война предстает сквозь призму оценок и восприятия событий, связанных с ней, ее современниками – журналистами, учеными, виднейшими политиками, военными всех рангов (от рядовых солдат и офицеров до командующих фронтами), оставившими в дневниках и мемуарах свидетельства пережитого. Война показана как объект тщательного анализа со стороны гражданских и военных специалистов. Военные и межвоенные годы явились важнейшим этапом накопления и обнародования источников разных типов и видов, заслуживающих включения в современный научный оборот и работу по мемориализации «забытой» войны. Рассчитана на историков, преподавателей, студентов и всех, кто интересуется историей Первой мировой войны.