Автор: Igor1977 от 27-04-2023, 13:58, Коментариев: 0

Название: От лжи к покаянию: Отечественная историография о масштабах репрессий и потерях СССР в 1937-1945 годах
Автор: Кропачёв С.А.
Издательство: СПб.: Алетейя
Год: 2011
Размер: 12 mb

Монография посвящена анализу отечественной историографии масштабов массовых политических репрессий в 1937-1938 годах и потерь СССР в период Великой Отечественной войны. Имея разные причины возникновения, эти события привели к невосполнимым людским утратам, гибели миллионов соотечественников, негативным экономическим, социальным, культурным, ментальным последствиям. За более чем семьдесят лет отечественная историография прошла несколько этапов в изучении столь сложных и острых тем. Автор рассматривает взгляды отечественных историков советского, перестроечного и постсоветского (российского) периодов, от первых публикаций второй половины 1930-х годов до новейших исследований. Историографический анализ представлен на широком фоне исторических событий.

Монография адресована научным сотрудникам, преподавателям, аспирантам, студентам, всем, кто интересуется отечественной историей и историографией XX века.