Вместилище духа. История трепанации в разных культурах

Автор: tatanavip от 28-04-2023, 21:28, Коментариев: 0

Категория: КНИГИ » ИСТОРИЯ


Название: Вместилище духа. История трепанации в разных культурах
Автор: Мария Медникова
Издательство: АСТ
Год: 2023
Формат: pdf
Размер: 10 Мб
Качество: Хорошее
Язык: Русский

В 1897 году французский военный врач похитил очень ценный артефакт из селения Таберга. Это был череп человека, на котором целители берберского племени из поколения в поколение демонстрировали свой навык трепанирования при «профессиональной инициации».
С позиций современной научной этики этот поступок выглядит плохо, хотя так стало известно о сложных навыках и ритуалах в обществе традиционной культуры, уходящих корнями в глубокое прошлое. Человеческая культура с древних времен полна тайн и загадок, не все из которых раскрыты. И все же интересно посмотреть на историю наших предков через… «дырку в голове».
Трепанация была частью сложных обрядов погребения, из трепанированных черепов создавали маски, некоторые племена хранили головы убитых врагов в собственных домах! Почему народные знахари-целители и сегодня востребованы в обществе? Насколько успешными были операции на своде черепа в каменном веке? Неужели антисептики придумали еще в Древнем мире? И почему трепанация (самая ранняя хирургическая операция в истории человечества) имела важное значение в жизни наших предков? На эти и многие другие вопросы ответит книга доктора исторических наук Марии Медниковой «Вместилище духа. История трепанации в разных культурах».








Нашел ошибку? Есть жалоба? Жми!
Пожаловаться администрации
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.