Автор: literator от 3-05-2023, 04:16, Коментариев: 0

Горожане и город средневековой Англии (на материалах Лондона второй половины XIII–XVI вв.)Название: Горожане и город средневековой Англии (на материалах Лондона второй половины XIII–XVI вв.)
Автор: Чернова Л.Н.
Издательство: Директ Медиа
Размер: 10,7 MB

В учебном пособии представлены очерки по истории средневекового Лондона – крупнейшего города Англии, историко-биографические исследования о лондонских купцах, игравших заметную роль в социальной и политической жизни городского социума XIV—XVI вв., и горожанках, судьбы которых отражают реальное положение женщин в средневековом городе, материалы переведенных автором на русский язык разных по типам исторических источников второй половины XIII—XVI вв., позволяющих реконструировать экономическое и социальное пространство Лондона и его ландшафт, деловые интересы, ценностные установки и повседневную жизнь горожан, состав семьи и внутрисемейные отношения, положение и роль женщины в публичной и частной сферах городской жизни. Учебное пособие содержит методические материалы: тематику практических занятий с рекомендуемыми для изучения историческими источниками и литературой, примерные темы творческих проектов, курсовых и выпускных квалификационных работ, а также рекомендации по их выполнению.

Согласно легенде, Лондон был основан Брутом Троянским и назван Troia Nova (Новая Троя). Однако это предание не подтверждается археологическими раскопками. Принято считать, что Лондон был основан в 43 г. н.э., во время вторжения в Британию римлян во главе с императором Клавдием I (41–53 гг.). Ранний Лондиниум занимал незначительную площадь: согласно данным археологии, что длина города с востока на запад составляла около 1,6 км, а с севера на юг — около 0,8 км. Но очевидно, что город возник за много лет до отмеченного события. Его истоки обнаруживаются в глубине юго-восточного побережья Англии, на двух холмах высотой примерно 15 м, которые располагались между тремя небольшими южными притоками Темзы — Флитом, Уолбруком и Хаундздичем. Материалы археологических раскопок позволили исследователям предположить, что на месте нынешнего города существовали, скорее всего, кельтские поселения. Будущий Лондон имел древнекельтское происхождение, а Лондиниум — это лишь видоизмененное на римский лад название «Llyn Din», которое можно перевести с кельтского как «укрепление», «озерная крепость».

Римляне появились на территории Британии еще в 55 г. до н.э., когда Юлий Цезарь высадился в Кенте во главе 10-тыс. войска, но под натиском местных жителей римскому флоту пришлось отступить в Галлию. В следующем году римляне вернулись с более многочисленной армией — около 25 тыс. — и продвинулись вглубь острова, к северу от Темзы. Вожди бриттов покорились и согласились выплачивать Риму ежегодную дань.

Учебное пособие предназначено для студентов, обучающихся по направлению подготовки «История» (бакалавриат и магистратура), и преподавателей исторических факультетов (институтов). Материалы пособия могут быть использованы в работе семинаров (практических занятий), спецсеминаров, при подготовке творческих проектов, курсовых и выпускных квалификационных работ, общих и специальных лекционных курсов.

Скачать Горожане и город средневековой Англии (на материалах Лондона второй половины XIII–XVI вв.)