Автор: Igor1977 от 18-05-2023, 16:02, Коментариев: 0

Название: Отделение Церкви от государства и школы от Церкви в Советской России, октябрь 1917-1918
Автор: Милякова Л.Б. (ред.)
Издательство: Москва: Издательство ПСТГУ
Формат: djvu
Размер: 27 mb

В книге публикуются документы Государственного архива Российской Федерации, Российского государственного архива социально-политической истории и Центрального государственного архива Московской области, посвященные разработке и реализации политики по отделению Православной Российской Церкви от государства и школы от Церкви в Советской России в октябре 1917-1918 г. Документы из многочисленных архивных фондов посвящены проблемам создания советского государственного аппарата по реализации секулярной политики, формированию соответствующей декретивно-законодательной базы, практике проведения этой политики в центре и на местах, включая национализацию монастырской и церковной собственности, организацию системы гражданского брака, введение гражданской метрикаци и, обеспечение призыва духовенства в тыловое ополчение, запреты на преподавание Закона Божия в школе и закрытие церковных учебных заведений и т. д.