Экспансионистская политика США на Дальнем Востоке (в Китае и Корее в 1905-1911 гг.)

Автор: Igor1977 от 31-05-2023, 09:18, Коментариев: 0

Категория: КНИГИ » ИСТОРИЯ


Название: Экспансионистская политика США на Дальнем Востоке (в Китае и Корее в 1905-1911 гг.)
Автор: Севостьянов П.П.
Издательство: М.: Политиздат
Год: 1958
Формат: djvu
Страниц: 312
Размер: 12 mb
Язык: русский

В настоящей работе автор поставил перед собой задачу изучения некоторых аспектов политики Соединенных Штатов Америки на Дальнем Востоке, и в первую очередь в Китае и Корее, в эпоху пробуждения народов Азии. Книга охватывает период с 1905 г. (после русско-японской войны) до китайской революции 1911 г. Автор стремился вскрыть сущность американской политики в отношении Китая и Кореи, изложить конкретные формы и методы осуществления дальневосточной политики руководящих кругов США, показать все ханжество и лицемерие, столь свойственные американской дипломатии уже на этой стадии империалистической внешней политики США.

Американская историография, как и вся буржуазная историческая литература в США вообще, стоит на позициях защиты интересов финансового капитала, ставит своей задачей апологию колониальной экспансии американского империализма. Вот почему «в глазах буржуазных профессоров, которым платят за подкрашивание капиталистического рабства, и в глазах мелкобуржуазных филистёров» (В.И. Ленин) агрессивная политика США в Китае, Кореей в других странах являлась «культурной», «цивилизаторской», «прогрессивной» миссией.

Поэтому актуальной является задача разоблачения истинной, колонизаторской сущности американской империалистической политики в Китае, тщательно вуалируемой словами о «дружбе», «добродетели» и т.д.








Нашел ошибку? Есть жалоба? Жми!
Пожаловаться администрации
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.