Карелия в годы Первой мировой войны: сборник документов и материалов

Автор: Vitautus от 30-07-2016, 17:47, Коментариев: 0

Название: Карелия в годы Первой мировой войны: сборник документов и материалов
Год выпуска: 2014
Редколлегия: Е. Ю. Матвеева, E. С. Намятова, M. Е. Неёлова
Издательство: Петрозаводск: Verso, 2014.
ISBN: 978-5-91997-150-4
Формат: PDF, DjVu
Размер: 83.6 Mb (PDF); 18.4 Mb (DjVu)
Качество: Отсканированные страницы, OCR, хорошее
Количество страниц: 500 стр. с илл.
Тираж: 400 экз.
Интерактивное оглавление: Есть
Сканирование: mcach
Обработка: Vitautus

Сборник документов и материалов посвящен 100-летию начала Первой мировой войны. На страницах издания впервые публикуются документы Национального архива Республики Карелия, представляющие историческую память о событиях 1914-1918 гг.
В сборник включены документы, относящиеся к территории Олонецкой губернии, Кемского уезда Архангельской губернии и части Выборгской губернии Великого княжества Финляндии в пределах современной Республики Карелия, а также Каргопольского, Вытегорского и Лодейнопольского уездов, ранее входивших в состав Олонецкой губернии. Кроме того, в сборник вошли письма жителей края, находившихся на фронте и в плену.
В ходе работы над сборником было выявлено более 3 тыс. документов из 373 фондов Национального архива Республики Карелия, привлечены документы Ленинградского областного государственного архива в г. Выборге. В сборнике представлено 488 документов, подавляющая часть которых ранее не публиковалась.
Книга адресована широкому кругу читателей. Она будет полезна не только специалистам-историкам, но и студентам, учащимся, преподавателям, краеведам, всем, кто интересуется историей Карелии.

Скачать с облака