Княжеский род Голицыных в Усолье. Коноваловские чтения 2003 г. Вып. 5

Автор: Igor1977 от 14-06-2023, 12:08, Коментариев: 0

Название: Княжеский род Голицыных в Усолье. Коноваловские чтения 2003 г. Вып. 5
Автор: Нижегородова Е.В. (ред.)
Издательство: Пермь: Книжное издательство
Год: 2005
Размер: 13 mb

В 2003 г. исполнилось 185 лет особняку князей Голицыных и 15 лет Усольскому филиалу Березниковского историко-художественного музея им. И. Ф. Коновалова. В 1985 г. Березниковский участок при Пермских научно-реставрационных мастерских начал планомерную реставрацию Усольских архитектурных памятников. В 1988 г. после завершения работ в особняке князей Голицыных - памятнике архитектуры первой трети XIX в., в ходе которых была восстановлена прежняя планировка дома, расчищены росписи, здание было передано музею. Усольский народный архитектурно-этнографический музей стал филиалом Березниковского. Долгим оказался путь до первых выставок: устранялись недоделки, перестраивались печи, заказывалось специальное выставочное оборудование, устанавливалась пожарная и охранная сигнализация. Нехватка денег постоянно тормозила процесс освоения особняка. Все эти годы сотрудники работали над планами будущих экспозиций.

Литературные музеи. Из опыта работы
Боброва Е. Е. Из опыта работы над экспозицией мемориального дома-музея В. В. Каменского в с. Троица Пермского района
Пудовкина И. М. Комплектование фондов музея по теме «История литературной жизни г. Березники»:
из опыта работы
Нижегородова Е. В. Музей книжной культуры и литературной жизни Верхнекамья - цели, задачи
Книжные собрания музеев. Неизданные материалы
Нечепуренко Н. О. Кириллические издания XVIII в.
из фонда БИХМ.
Варнакова О. Н. Фонд редкой книги музея как источник для изучения истории библиотечного дела в Соликамском уезде XIX-н. XX вв
Нечепуренко Н.О. Обзор коллекции журналов БИХМ
Коржавкина Л. Ф. Книги парижской Тургеневской библиотеки в березниковском собрании
Чагин Г. Н. Записки чердынского врача В. И. Попова как историко-этнографический источник
Писатели и поэты Верхнекамья
Веденеев А. Р. Влияние А. Блока на творчество Б. Пастернака. Роман «Доктор Живаго»
Вершинина Л. А. Не забуду мелодий труда
Башляева Н. В. Калейдоскоп моей любви
Емельяненко О. Ю. И. Д. Гилев: жизнь и творчество
Штраус Л. Ф. И пробуждается поэзия во мне
Волков И. Л. Литературное объединение «Элита».
Литературное краеведение
Петухов О. А. Торговая деятельность с. Новое Усолье в XIX - нам. XX вв. в документах и произведениях русских писателей
Веревкин Г. И. Строгановы и Верхнекамье в творчестве П. М. Бажова
Кириллова А. В. Литературное краеведение.
Из опыта работы муниципального учреждения культуры «Централизованная библиотечная система г. Березники»
Пастаногова Т. И. Изучение жизни и творчества Б. Л. Пастернака. Из опыта работы шк. № 8 п. В.-Вильва
Музей и культурный туризм: перспективы развития
Ковина T. С. Крупицы маленькой Бельгии.
Емельяненко О. Ю. Решетовские места города Березники
Юные исследователи
Сединина Е. Особенности топонимики и антропонимики Верхнекамья
Обухова О. Образ солнца в лирике А. Решетова
Веденеева О. Особенности художественного пространства в стихотворении А. Решетова «Ах, до чего же осень глубока...»
Котельников А. Образ войны в повести А. Решетова «Зернышки спелых яблок».
Абрамов К. Происхождение поговорки «Усолье-град - Петербургу брат».